Правильность действий органа опеки и суда

Шереметьева Ольга (16 лет) обратилась в орган опеки

и попечительства с заявлением об объявлении ее полностью дееспособной

(эмансипированной). В заявлении она указала, что с 14 лет

работает по трудовому договору. Орган опеки и попечительства отказал

в объявлении ее дееспособной, поскольку не было представлено

согласия отца.

Ольга обратилась с заявлением в суд. Суд, установив при принятии

заявления, что отец Ольги лишен в отношении ее родительских прав, отказал в принятии заявления по мотиву его неподведомственности

суду.

, дарья, г. Саратов
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Шереметьева Ольга (16 лет) обратилась в орган опеки

и попечительства с заявлением об объявлении ее полностью дееспособной

(эмансипированной). В заявлении она указала, что с 14 лет

работает по трудовому договору. Орган опеки и попечительства отказал

в объявлении ее дееспособной, поскольку не было представлено

согласия отца.

дарья

Добрый день! Всё верно, необходимо согласие родителей. Отказ можно оспорить в судебном порядке.

Ольга обратилась с заявлением в суд. Суд, установив при принятии

заявления, что отец Ольги лишен в отношении ее родительских прав, отказал в принятии заявления по мотиву его неподведомственности

суду.

дарья

Тогда Вам необходимо подать заявление в суд по подсудности или оспаривать определение суда об отказе в принятии заявления к производству. Подавать заявление необходимо в суд по месту нахождения ответчика. С Уважением…