Как действовать при решении суда о выплате кредитов, если платить нечем?

Здравствуйте! Имеются три. Непогашеных кредита в разных банках решением суда обчзали оплачивать а нечем. Как быть помогите пожалуйста

, Нурболат, г. Оренбург
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Попытайтесь договориться о реструктуризации долга — пересмотре условий кредита, чтобы уменьшить платежи. Чтобы принять решение, банку важно понять, когда и откуда у вас появятся деньги. Если вы планируете, что через пару месяцев все наладится и вы сможете платить по кредиту, расскажите про это.

Самая крайняя мера — банкротство. Чтобы погасить долги, имущество банкрота выставят на торги — включая ипотечную квартиру, даже если это единственное его жилье. Объявляя себя банкротом, нужно понимать, что это может обернуться запретом выезжать из страны, занимать управленческие позиции и брать новые кредиты без указания на факт своего банкротства.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Нурболат. Рекомендую вам начать процедуру банкротства. Процедуру банкротства в нашей стране регулирует Закон № 127-ФЗ РФ.

Добрый день, Нурболат.

Если у Вас долги на сумму свыше 500 000 руб., то процедура банкротства достойный выход. В результате с Вас будут списаны все долги.

При взыскании долгов, в т.ч. в процедуре банкротства, не производится взыскание за счет единственного жилья (кроме ипотечной квартиры, здесь взыскание возможно для покрытия ипотечного кредита).

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здратсвуйте. у Вас наверняка имеются страховки, и их сумма не маленькая. Готов помочь как взыскать страховки в Чате.