Как зарегистрировать в Росреестре 10-летний договор найма

Есть 5-летний договор коммерческого найма (обычная аренда квартиры). Истекает в 2022 году.

Есть необходимость сейчас продлить его еще на 5 лет.

В МФЦ сказали что доп. соглашение о пролонгации не могут принять, т.к. максимальный срок договора ограничен 5-ю годами по закону.

В Росреестре сказали что новый договор сроком с 2022 до 2027 год принять не могут, т.к. заранее не могут и все тут.

Вопрос - есть ли все-таки способ?

, Антон, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон. Если

Есть необходимость сейчас продлить его еще на 5 лет.

а вы указали, что

В МФЦ сказали что доп. соглашение о пролонгации не могут принять, т.к. максимальный срок договора ограничен 5-ю годами по закону.

В Росреестре сказали что новый договор сроком с 2022 до 2027 год принять не могут, т.к. заранее не могут и все тут.

то может быть есть выход расторгнуть имеющийся договор по соглашению сторон, и заключить новый, установив срок до 2027года.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Антон
Клиент, г. Москва

Звонил в Росреестр, там сказали что срок договора по закону — максимум 5 лет. Поэтому если расторгнуть сейчас, то максимум до 2024 г. Это не подходит.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антон.

Договор коммерческого найма заключается с гражданином, в силу этого к такому договору применяется п. 1 ст. 683 ГК РФ, согласно которой

Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет.

Это норма является императивной и «обойти» ее нельзя.

Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 671 ГК РФ,

Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

В такой ситуации имеет смысл расторгнуть договор найма с гражданином и оформить договор аренды либо иной договор на принадлежащее вам юридическое лицо.

Также хочу отметить, что само переименование договора коммерческого найма в «договор аренды» с гражданином не поможет, поскольку фактически по содержанию такой договор останется договором найма и к нему будет применяться п. 1 ст. 683 ГК РФ.

Если у вас нет юридического лица, то для этой цели придется его регистрировать. Самое простейшее — это общество с ограниченной ответственностью (ООО).

Уважаемый коллега, здравствуйте, простите, что вмешиваюсь в ваш ответ, но я не могу уловить смысл предложенной вами схемы, если в конечном итоге договор всё равно будет связывать юридическое лицо (наймодателя) и физическое лицо (нанимателя). Я думаю и клиенту будет интересно это узнать, лишь только поэтому прошу уточнить.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Антон, здравствуйте!

Есть 5-летний договор коммерческого найма (обычная аренда квартиры). Истекает в 2022 году.Есть необходимость сейчас продлить его еще на 5 лет.В МФЦ сказали что доп. соглашение о пролонгации не могут принять, т.к. максимальный срок договора ограничен 5-ю годами по закону.В Росреестре сказали что новый договор сроком с 2022 до 2027 год принять не могут, т.к. заранее не могут и все тут.

Нет, к сожалению, способа нет. В соответствии со ст.683 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть заключен на срок, не превышающий 5 лет, а если срок договором не установлен, то договор считается заключенным на 5 лет.

Коллега Белобров Сергей приводит норму ст.610 ГК РФ, которая применяется к отношениям, возникающим из договора аренды, а вы говорите о квартире (жилом помещении), поэтому с его мнением я согласиться не могу.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо. Не утешительно, но четко и понятно.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Антон.

Сам договор найма жилого помещения не подлежит государственной регистрации. Тут регистрируется именно обременения жилого помещения, возникающего на основании договора найма такого жилого помещения.

Согласно п. 2 ст. 51 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  Государственная регистрация обременения жилого помещения, возникающего на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, или на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (далее — государственная регистрация найма жилого помещения), осуществляется на основании заявления сторон договора

Срок договора найма ограничен 5 годами и как указали коллеги, данная норма императивна.

Вы можете в принципе подписать новый договор найма сроком с 2022 на 5 лет с условием вступления договора в силу только с 2022 года и обязанностью сторон в 2022 году подать в Росреестр заявление о Государственная регистрация найма жилого помещения.

Других вариантов для Вас я не вижу.

Удачи

Антон
Клиент, г. Москва

А есть нормы, запрещающие мне в 2019 году подать заявление на регистрацию договора, который начнется в 2022 году?

Договор найма не подлежит регистрации. Тут регистрируется именно обременение жилого помещения, а оно у Вас, как я понимаю, уже зарегистрировано до 2022 года.

На счет регистрации обременения жилого помещения на основании договора вступающего в силу в 2022 году то думаю Вам Росреестр откажет на том основании, что договор еще не не вступил в силу и не начал действовать для сторон, а следовательно не может и являть основанием для регистрации обременения.