Какие документы удостоверяют личность гражданина РФ?

Добрый день.скажите как называется документ и где его можно посмотреть в котором написаны отметки которые могут быть в паспорте гражданина делающие его недействительным,но позволяющие проводить по данному паспорту процедуры прописки и приватизации.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр!

Согласно п. 6  Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» любые отметки, которые не предусмотрены указанным постановлением правительства делают паспорт недействительным.

По такому паспорту вообще нельзя совершать какие либо сделки, в том числе, приватизацию.

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Какие могут быть отметки в паспорте Вы можете посмотреть в Постановлении Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

И к стати говоря, там указано, что

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Срок  действия паспорта установлен законом при определенных обстоятельствах(смена фамилии, достижение 25 лет,45 лет, износ паспорта)

Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

N 310 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ По просьбе гражданина, если в действительном паспорте нет свободных страниц и имеются визы иностранных государств, разрешается оставлять его у владельца.

А конкретно такого, что

 позволяющие проводить по данному паспорту процедуры прописки и приватизации.

не указанно.Но  компетенцию паспортного стола и Центра по приватизации не входит отслеживать недействительность, для -главное -что он есть в наличии.