Влияет ли в Чувашии "Критерий нуждаемости" на ветеранские выплаты?

Чему равен "Критерий нуждаемости" в Чувашии в 2019 году и какие перспективы его изменения в связи с индексацией пенсий? Имеет ли право в 2019 г. неработающий Ветеран труда Чувашии на ветеранскую денежную доплату через социалку, если его пенсия более 21 тысячи рублей?

, Геннадий Горбунов, г. Алатырь
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Геннадий!

Критерий нуждаемости никак не влияет на ветеранские выплаты, т.к. это только проект приказа и он не имеет юридической силы. Самое главное в том, что настоящие Методические рекомендации разработаны с учетом положений следующих нормативных правовых документов:

— Федеральный закон от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»;
— Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»;
— Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»;
— постановление Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи»;
— постановление Правительства Российской Федерации от 29 января 2013 г. N 56 «Об утверждении Правил исчисления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации».

Таким образом права ветеранов он никак не затрагивает.

С уважением, Виталий Никоноров.

Геннадий Горбунов
Клиент, г. Алатырь

Большое СПАСИБО!