Сроки вступления в наследство после смерти собственников

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,

как делится по закону приватезированный дом? Бабушка умерла 14 июля 2018. Дедушка умер 20 декабря 2018. Остались сын, дочь, 3 внуков. Дом приватезирован на бабушку. Дочь написала заявление на вступление в наследство. Сын не писал. Получается, что после смерти бабушки наследство перешло к дедушке, но он ничего не оформлял. Теперь дедушка умер. Получается теперь отчёт заново идёт и сын может оформить ещё наследство или сроки упущены, т. к. отчёт начинается со дня смерти бабушки?

, Ирина, г. Волжский
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Несмотря на то, что квартира на бабушке, она является общим имуществом супругов и дед имел в ней 1/2 как переживший супруг. Т.е. наследовалась после смерти бабушки только ее 1/2. Причем наследовало по закону трое — дед, сын и дочь. Таким образом у деда было 4/6 и по 1/6 должно было отойти сыну и дочери. Так что, на 4/6 доли

Получается теперь отчёт заново идёт и сын может оформить ещё наследство или сроки упущены, т. к. отчёт начинается со дня смерти бабушки?
отчет идет с момента смерти деда.

Ярослав Иванов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. В соответствии со ст. 1142  Гражданского кодекса Российской Федерации сын и дочь наследодателя являются наследниками первой очереди. Они имеют равное право на вступление в наследство. И, по общему правилу будут иметь право на равные части наследства. В соответствии со ст. 1153  Гражданского кодекса Российской Федерации, дедушка фактически принял наследство.

ч. 2 ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, в течение 6 месяцев сын имеет право вступить в наследство.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Дети после матери (если внуки от этих двух детей) получили по 1/3,  поскольку приватизированное недвижимое имущество не относится к совместной собственности супругов.

Дочь приняла наследство заявлением нотариусу.

Супруг принял наследство (очевидно — проживал совместно с супругой) — по факту совместного проживания.

Сын, если был зарегистрирован либо проживал с матерью, либо распорядился хотя бы частью наследственного имущества — принял наследство по факту.

После смерти отца дети унаследовали после отца по 1/2 (если не пропустили срок принятия наследства).

Если у умерших были еще дети, кроме этих двоих, то внуки — дети умерших детей — имеют равные права наследования с дядей и тетей.

Таким образом, если не будет судом установлено, что сын пропустил срок принятия наследства, либо были еще дети, умершие до открытия наследства, дети бабки и деда унаследовали по 1/2 доли в праве на дом.