Как арендодателю законно избавиться от имущества умершего арендатора?

Как арендодателю законно избавиться от имущества умершего арендатора, если договор аренды закончился а фактический наследник более 6 месяцев зная об имуществе его не забирает

, Александр, г. Красноярск
Ярослав Иванов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. В соответствии со ст. 226 Гражданского кодекса Российской Федерации указанное имущество можно признать вещами, от которых собственник отказался.

ГК РФ Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 указанной статьи.
2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.