Каким образом не потерять квартиру за долги?

Подскажите пожалуйста! В браке с супругом 2 года, до брака мною были взяты несколько кредитов,со временем платить возможности становилось все меньше, а потом вовсе не стало, последние платежи были в 2013-2014 году! Банки и коллекторы звонят ежедневно! Не берут трубку! В брак вступила в 2017г. В данный момент нахожусь в декретном отпуске( ребёнку 2 года!Проживаем с мужем и несовершеннолетним ребёнком в квартире матери мужа,если она на него перепишет квартиру,мы её можем потерять? Как лучше сделать,чтобы не потерять квартиру,но и чтоб она была на муже!У меня нет никакой собственности! Спасибо!как мне вообще поступить в ситуации с долгами? Дожидаться суда? Или?

, Евгения, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, здравствуйте.

По  обязательствам перед своими кредиторами, тем более возникшими до вступления в брак, Вы отвечаете самостоятельно.  Квартира, подаренная матерью своему сыну, будет являться его личным имуществом, а не Вашим общим супружеским. Поэтому и обратить взыскание на эту квартиру для удовлетворения требований кредиторов невозможно, если конечно, Вы сами не установите на квартиру общий режим собственности посредством брачного договора. Но и в этом случае кредиторы должны доказать, что кредитные средства израсходованы  на нужды семьи, а не на Ваши личные, что невозможно, учитывая даты возникновения обязательств (до брака).

Кроме того, не допускается обращение взыскания на единственное пригодное жилье, за исключением случая, если квартира не является предметом ипотеки.

как мне вообще поступить в ситуации с долгами? Дожидаться суда? Или?

Евгения

Тут следует предметно вести речь по каждому договору -когда возникло обязательство, сумма долга, срок кредита и т.д.

Услуги по подробныму консультированию и  составлению документов Вы можете получить при индивидуальной консультации, оратившись в чат юриста (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев