Законно ли сокращение с работы льготного пенсионера?

На заводе подлежит сокращению весь отдел в связи с прекращением деятельности.Приказ от29.12.2018г.Я работница этого отдела.Я льготный пенсионер, получаю пенсию,но пенсионного возраста я ещё не достигла мне полных54 года.Законно ли меня сокращают или должны предложить мне работу на заводе? Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Если имеются вакантные места Вам обязаны их предлагать, эта обязанность возложена на работодателя законом.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Согласно статье 180 ТК РФ вам обязаны предложить свободные вакантные места (единственное ограничение не нужно получать)

По мнению роструда

«Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за 2 квартал 2017 г.»
(утв. Рострудом)

На период отпуска по беременности и родам, а также ежемесячного отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется место работы (должность).

Поэтом данные должности не являются вакантными свободными

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте.

Вопрос о законности вашего сокращения не совсем корректен: сокращают весь отдел, на это, безусловно, имеются основания и при соблюдении установленного порядка сокращения работодатель действует ОДНОЗНАЧНО законно.

Другое дело — предложение вам иной должности на этом же предприятии: если эта должность есть, она вакантна а вы подходите под требования для замещения данной должности по образованию, навыкам, опыту работы и пр., то работодатель обязан вам её предложить.

Статус льготного пенсионера не даёт вам никаких преимуществ перед иными работниками вашего предприятия.

Я бы вам посоветовал не бороться с работодателем, а своевременно зарегистрироваться в центре занятости населения как лицо, нуждающееся в трудоустройстве.

С уважением: Трофимов В.