Какая ответственность грозит несовершеннолетнему, если он выложил в соц сеть видео драки?

Добрый вечер. Мой ребенок выложил в соц сети как одноклассник дерется с мальчиком в школе. Нас вызвали в школу и поставили на учет и сказали ждите это еще не все сейчас начнутся таскание в милицию . Какая ответственность грозит за это?

, Валентина, г. Москва
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
На основании ст.152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
Поскольку изображение является биометрическими персональными данными, Вам, как представителю несовершеннолетнего, может грозить гражданский иск в суд от родителей детей с размещенного видео за незаконное использование чужого изображения и административная ответственность по ст. 13.11.КоАП РФ.