Отказ от доли недвижимости в пользу детей до оформления права собственности

добрый вечер,вопрос такого характера: я женился,на момент заключения брака у жены был мат.капитал,в браке мы купили квартиру, могу ли я не вступая в долю отказаться от нее,написав дарственную в пользу детей?

, дмитрий владимирович, г. Калининград
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Дмитрий.

Нет, не можете. Сначала Вы должны стать собственником доли в квартире и зарегистрировать свое право в ЕГРН, а потом можете с ней делать что Вам захочется. В данном случае подарить детям. Договор дарения доли ребенку будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению.

Если у Вам появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

дмитрий владимирович
Клиент, г. Калининград

спасибо, а как мне быть в таком случае, я нахожусь в местах лишения свободы, я могу написать доверенность на жену где доверяю ей от моего имени заниматься всем этим и подписываться от моего имени, заверив эту доверенность у начальника учреждения? или нужно обязательно заверять нотариально?

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Для начала необходимо зарегистрировать свою долю в Росреестре, потом Вы можете подарить свою долю детям, данный договор подлежит нотариальному удостоверению.

дмитрий владимирович
Клиент, г. Калининград

спасибо, а как мне быть в таком случае, я нахожусь в местах лишения свободы, я могу написать доверенность на жену где доверяю ей от моего имени заниматься всем этим и подписываться от моего имени, заверив эту доверенность у начальника учреждения? или нужно обязательно заверять нотариально?

можете, заверение начальником учреждения приравнивается к нотариальной