Законно ли взыскание долга банком по карте?

Позвонили из банка сказали что я должен 14000 р по карте, которую оформлял , в 2011 году, 8 лет назад, карта дебетовая годовое обслуживание 1000р в год один раз оплатил, и больше картой не пользовался, законный ди долг?

, Леня, г. Санкт-Петербург
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 200 ГК РФ,

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

В данной ситуации высока вероятность, что срок давности уже истек.

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Леонид, здравствуйте.

По общему правилу срок исковой давности составляет три года.

В виду указанного срока исковой давности, Вам навряд ли могут законно предъявить требования на указанную сумму за указанный период. Поэтому сильно не переживайте, пусть они переживают больше Вас.