Предоставление жилья детям-сиротам, обратившимся после достижения 23-летнего возраста

Я являюсь сиротой, воспитывалась с бабушкой, которая мне не разъяснила мои права на предоставление жилья детям-сиротам. В связи с этим, я не обратилась вовремя на постановку меня в очередь на предоставление жилья. На данный момент мне 29 лет, могу ли я восстановить свои права на жилье?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Анастасия.  Правом на получение бесплатного жилья обладают в том числе:

дети-сироты, которые достигли совершеннолетия,

Согласно законодательству, если сироте исполнилось 14 лет, он должен быть включен в реестр детей-сирот. Для того чтобы получить жилье, необходимо предоставить заявление от опекуна, попечителя, либо администрации организации, в которой жил ребенок. Если соответствующее заявление предоставлено не было, по достижению совершеннолетия человек вправе самостоятельно это сделать.