Как рассчитать долю на каждого ребенка при приобретении квартиры за счет ипотеки и мат капитала?

Как рассчитать долю на каждого ребенка? Мы хотим продать квартиру, на приобретение которой были вложены средства от ипотеки и от мат.капитала. по обязательствам доли не разделены и не оформлены на данный момент. При этом мы не хотели бы покупать новое жилье с присвоением долей детям, а вместо этого знака открыть счёт или вклад на каждого ребенка и поместить туда стоимость доли каждого.

, Полина, г. Челябинск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Полина.

Расчет примерно такой. Берете суммы материнского капитала, делите ее  на всех членов семьи, маму, папу и всех детей. Условно, на семью из 4 человек будет приходиться по 112 000 руб на каждого, при сумме материнского капитала 450 000 руб.

Вот на детей нужно выделить долю не меньше, чем приходится на сумму 112 000 руб. Если квартира покупается только за материнский капитал, то доли всех будут по 1/4. Если родители добавляют свои деньги, то доля родителей увеличивается.

Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей
на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Удачи

Наталья Хамидулина
Юрист, г. Воронеж

        В соответствии счастью 4 ст.10 ФЗ РФ №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Доли каждого могут быть разного размера.

      Таким образом, изначально необходимо выделить доли каждому члену семьи. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев с момента регистрации сделки.

      В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ, родитель не может продать имущество, принадлежащее несовершеннолетнему ребёнку (в Вашем случае долю в квартире) без согласия органа опеки.Такое согласие может быть получено только в случае,  если Вами взамен будет предоставлена не меньшая доля в новом жилье.

      Без жилья взамен проданной квартиры опекунские органы попросту не дадут разрешение на продажу квартиры, где проживают дети, по которым был уплочен ранее материнский капитал.

      Из этого следует, что законом не предусмотрено возможности по замене обязательства о выделении несовершеннолетним долей в жилом помещении каким-либо иным видом компенсации, в том числе  денежными средствами на счёте в банке.