Как на законном основании усыновить старшую дочь жены?

Я женат 6 лет. У моей жены есть дочь (сейчас ей 10). От наших отношений у нас общая дочь, ей в апреле исполниться 4 года. Я хотел бы в законном порядке усыновить старшую дочь. Какие документы и вообще что для этого требуется? Спасибо.

, Яков, г. Коломна
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Процедура удочерения происходит через суд с участием органов опеки и прокурора.  Вам необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства. Вам дадут время и список всех необходимых документов ( паспорта, свидетельство о браке, свидетельство о рождение и тд) Вам необходимо будет пройти мед.комиссию, предоставить справки об отсутствии судимости, НДФЛ, характеристику с места работы, характеристику ребенка со школы и другие. Представитель органов опеки может придти к вам домой и проверить условия проживания ребенка. После чего, опека дает заключение  и вы с пакетом документов подаете заявление в суд. Судья назначает заседание, на котором выносится решение.С этим решением вы идете в Загс и меняете свидетельство о рождение, где в графе отец будут указаны Ваши данные.

Важный момент, если биологический отец  ребенка жив, и не лишен родительских прав, потребуется его согласие, нотариально заверенное.

Эльвира Тиунова
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте!

Для удочерения ребенка отчимом необходимо выполнение следующих условий:желание отчима; согласие отца ребенка, если за ним сохранены родительские права; согласие матери ребенка; соответствие отчима требованиям, которые выдвигаются законодательством к кандидатам на усыновление. Стоит отметить, что для усыновления или удочерения ребенка жены, которому уже исполнилось 10 лет, потребуется также согласие самого ребенка.

Вопросами усыновления и опекунства занимаются органы опеки и попечительства, но назначить отчима ребенка узаконенным отцом может только суд.

Для удочерения нужно будет предоставить суду и органам опеки следующие документы:

справка о состоянии здоровья по форме форме 164/у-96 (для получения нужно пройти медицинскую комиссию);
справка об отсутствии судимости;
характеристика с места работы;
справка по форме 2-НДФЛ (о размере дохода);
автобиография;
если есть недвижимость, то нужны документы, подтверждающие факт собственности;
документ, подтверждающий совместное проживание с ребенком.

Удачи!