В соц защите отказывают выплату детского пособия до 1,5 лет

Здравствуйте.

В соц.защите отказывают в выплате детского пособия те что до 1,5 лет.

Ссылаясь на то что я не предоставила справку о доходах с организации которую я даже не знаю. В справке СЗИ 6 вылезла эта организация, причем отчисления нулевые.

После, В ходе моей проверки, оказалось что я якобы директор в этой организации.

Съездила в наалоговую и написала заявление что к данной организации я никакого отнашения не имею. Через некоторое время мне выдали документ о том что обо мне как о юр.лице этой организации сведения не достоверны.

Эти докумееты в соц.защите принимать у меня отказались. Ссылаясь на не знание что с этим делать и как решать эту проблему.Пособия не выплачивают. Подавала я на них в сентябре, ноябре и в декабре 2018г. Родила в июле 2018.

Подскажите, Как быть в данной ситуации?

, Таисия, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Таисия!

Подскажите, Как быть в данной ситуации?

Совет будет банальным, но тем не менее верным. Вам надо получать письменный отказ в органах соц. защиты и обжаловать отказ в судебном порядке. Суд должен по идее вынести решение в Вашу пользу.

Или, как вариант, пишите жалобу в прокуратуру на неправомерный и необоснованный отказ в оформлении и выплате Вам пособия, на которое Вы имеете полное право.

С уважением!

Дополню. Документ из налоговой о том, что Вы не имеете отношения к организации, сохраните и не теряйте.

Если письменный отказ, про который я говорю, Вам просто так выдавать отказываются, пишите письменное обращение на имя руководителя органа соцзащиты с просьбой объяснить причины отказа в оформлении и выплате пособия. На такое обращение Вам ответят (обязаны ответить, срок рассмотрения обращений — 1 месяц). Ст 10 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»:

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

Потом с этим ответом можете спокойно идти в суд.

С уважением!

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Таисия.

Для быстроты решения проблемы сначала можете обратиться в прокуратуру. Также можете защищать свои права в судебном порядке, получив письменный отказ о назначении пособия. При этом не исключена ситуация, что письменный отказ они могут специально не дать, поэтому лучше сначала обратиться в прокуратуру с письменной жалобой на действия управления социальной защиты.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 21. Предмет надзора

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таисия.

Ссылаясь на то что я не предоставила справку о доходах с организации которую я даже не знаю. В справке СЗИ 6 вылезла эта организация, причем отчисления нулевые.

После, В ходе моей проверки, оказалось что я якобы директор в этой организации.

Вы предоставляете трудовую книжку, как подтверждение факта отсутствия осуществления трудовой деятельности, а также можете либо самостоятельно, либо потребовать подав письменное заявление в соцзащиту, запросить сведения из пенсионного фонда Рф от отсутствии отчислений по пенсионных страховым взносам на Вас. как осуществляющую какую-либо официальную деятельность.

Этих подтверждений вполне достаточно для назначения пособия.

Порядок назначения пособий, регулируется согласно приказу

Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Так вот согласно данному порядку следует:

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в  образовательных организациях );
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. Вам главное подтвердить, что вы не относитесь к лицам подлежащим обязательному социальному страхованию, так как выявленные ими сведения содержат обратное.

А таковыми лицами являются либо работающие по трудовому договору за которые делают отчисления работодателя, то что вы к таковым не относитесь подтверждается трудовой книжкой что вы не работаете нигде, либо ИП которые добровольно делают отчисления на страховые взносы в ФСС.

Т.е. Вам нужно подтвердить, что Вы не относитесь к работающим по трудовому, что помимо трудовой книжки подтверждается справкой пенсионного фонда о том, что отчислений за Вас никакие работодатели не делают, а то что Вы не ИП берете справку из налоговой через МФЦ.

Все, этих подтверждений вполне достаточно.