Как после смерти отчима переоформить договор социального найма на себя?

Здравствуйте!В доме были прописаны отчим(главный наниматель),я(падчерица)мама и сестра.Отчим меня,ещё несовершеннолетнюю,а также маму и сестру прописал в доме.Далее я уехала учиться в другой город очно.В это время мама и сестра выписались,так как мама развелась с ним.В это время отчим обменялся домами с посторонней женщиной (без письменного подтверждения ),чтобы облегчить себе траты за коммунальные расходы.Женщина проживает в доме уже 5 лет.Недавно главный наниматель умер,осталась прописана только я,администрация не хочет переоформлять на меня договор,так как я долго не жила (так как очно училась в институте)меня выписать и оставить и прописать эту женщину.Она так же жила с согласия администрации там.У неё есть свой дом,тоже муниципальный,но она хочет остаться в доме где я прописана,судиться(собирает чеки за ремонт ,коммунальные платежи и т.д.).Что мне делать?Куда обращаться?

, Жанна, г. Южно-Сахалинск
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Жанна.

Вам следует также готовиться к обороне. Для начала подтвердить свое отсутствие документом об учебе (диплом, справка из деканата, из общежития, если Вы там проживали, либо договор аренды, если жилье было съемным) - это будет веское обоснование Вашего отсутствия. В силу возраста и необеспеченности материальной, предоставив справку о стипендии, например, Вы не могли оплачивать комм.услуги. То, что соседка их оплачивала — это можно считать за добровольное пожертвование, помощь и т.п.

Конституционное право на жилище означает юридически гарантированную возможность каждого быть обеспеченным постоянным жилищем.

Можете ссылаться на Ст. 40 Конституции РФ.

Собрав вышеназванные документы, Вам следует обратиться к юристу  (в реале) для представления ваших интересов в суде.