Правомерно ли удерживают из заработной платы 70% на погашение долга по алиментам?

я платил алименты на ребенка в фиксируемой сумме 3000 рублей в течении 10 лет была проведена индексация и образовался долг в суме 90 тысяч у меня высчитывают из заработной платы 70% на погашения долга . правомерно это или нет.

, ИГОРЬ ТЕПЛОВ, г. Орел
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Да, это правомерно. В соответствии с законом «Об исполнительном производстве» по алиментам судебные приставы вправе снимать 70 процентов заработной платы…

Также на основании статьи 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.