Взыскивается ли налог на имущество физических лиц, если помещение не включено в перечень?

Здравствуйте!

Я использую нежилое помещение в предпринимательской деятельности, при этом применяю УСН.

Мое помещение находится в здании, которое включено в перечень для исчисления налога по кадастровой стоимости. Однако само помещение в перечне отсутствует.

Имеет ли право налоговый орган начислить мне налог на имущество физических лиц?

, Яна, г. Салават
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Яна!

Имеет ли право налоговый орган начислить мне налог на имущес

Яна

если здание (строение, сооружение) безусловно и обоснованно определено административно-деловым центром или торговым центром (комплексом) и включено в Перечень, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости вне зависимости от отсутствия этих помещений в Перечне.

поэтому в этом случае организация, применяющая УСН и имеющая нежилые помещения в здании, признаваемом административно-деловым центром или торговым центром (комплексом), включенным в Перечень, обязана уплатить налог на имущество организаций в рамках ст.378.2 НК в отношении нежилых помещений, не включенных в Перечень.

если здание (строение, сооружение) не признается административно-деловым центром или торговым центром (комплексом), то зарегистрированные в ЕГРН указанные в подп.2 п.1 ст.378.2 НК нежилые помещения в этом здании (строении, сооружении) включаются в Перечень исходя из назначения, разрешенного или фактического использования нежилых помещений с учетом условия, установленного п.5 ст.378.2 НК, при котором фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

в этом случае организация, применяющая УСН и имеющая не включенные в Перечень нежилые помещения в здании, не признаваемом административно-деловым центром или торговым центром (комплексом), не уплачивает налог на имущество организаций в силу п.2 ст.346.11 НК в рамках ст.378.2 НК.

таким образом, все зависит от объекта в котором Вы владеете помещением.

Яна
Клиент, г. Салават
Само здание включено в перечень, а моё помещение в нем — нет. Подскажите каким законом или правовым актом установлено, что если здание включено в перечень, то все помещения в нем облагаются налогом исходя из кадастровой стоимости, даже если они не включены в перечень?

я привел Вам позицию гос. органов по данному вопрос, в частности Минфина о льготе по п.2 ст.346.11 НК во взаимосвязи со ст.378.2 НК.