Выделение долей по материнскому капиталу после развода

Подскажите как правильно,письменно обратиться в пенсионный фонд для выделения долей детям и мне.Бывший муж 7 лет назад подписал согласие,но доли не выделил.Мы в разводе.

, Вика, п. Вохма
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

не совсем понятна ситуация. как я поняла, Вы приобретали или строили жилое помещение с использованием средств материнского капитала. Кто писал обязательство о выделении долей: Вы или супруг?

Если супруг — можете обратиться в суд с заявлением о принудительном выделении долей детям и Вам.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вика
Клиент, п. Вохма
спасибо
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Виктория. Пенсионный фонд не занимается определением долей. Если бывший муж добровольно не хочет исполнить данное Им нотариальное обязательство, то Вы имеете право обратиться в суд с требованием об  определении долей и разделе совместно нажитого имущества. В рамках данного иска суд определит доли супруга, Вас и детей. Или Вы можете обратиться в Прокуратуру.

Согласно п. 10 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал

Если жилое помещение, приобретенное с использованием                                                          средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.

Удачи. Обращайтесь.

Вика
Клиент, п. Вохма
всё поняла.большое спасибо ))