Наследство после смерти

Добрый день!

Вот такая ситуация:

Существует квартира приватизированная на бабушку и моего отца---пополам.

Бабушка на данный момент 87 лет в полном моразме.

Завещание у бабушки на моего отца.

У моего отца завещание на меня.

У бабушки больше сыновей нет, мужа нет.....братья, сестры--нет!!! Но есть 4 внука, т.е 2-е внуков это я и моя сестра и 2-е внуков от давно умершего папиного брата, причем один внук имеет инвалидность.

Вопрос: как будет делится наследство если мой отец раньше бабушки умрет, у отца есть жена, моя мама??

Если бабушка умрет, может ли кто-то еще кроме моего отца претендовать на её наследство?

Просто хочется обезопасится, т.к. в этой квартире живу я, и её благоустраиваю, ухаживаю за бабушкой......моя сестра на квартиру не претендует, ей мама свою отдает.

Может быть имеет смысл оформить опекунство над бабушкой?

Заранее спасибо!

, Иван Семёнов, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Если завещание бабушки и Вашего отца оформлено надлежащим образом (заверено нотариусом), то в первом случае (смерть отца раньше бабаушки) наследницей доли отца по завещанию будете Вы, во втором случае (смерть бабушки) - наследником доли бабушки по завещанию будет Ваш отец, а дальше - будет он писать завещение или нет на эту долю. Если - смерть бабушки и отца одновременно, в этом случае бабушкина доля от умершего отца по праву представления наследуется Вами и Вашей сестрой (если она родная) в равных доля, о доля отца по завещанию наследуется Вами. Если родственники не против, то лучше, чтобы бабушка свою долю завещала Вам. Опекунство - Ваше личное дело. Но всегда есть вероятность после смерти наследодателей обжалования их завещаний в суде, от этого никто не застрахован. Удачи.

Иван Семёнов
Клиент, г. Москва

Мария Спасибо за ответ.

К сожалению бабушка свою долю на меня завещать не может т.к. находиться в маразме((!

Бабушка оформила завещание на отца уже давно.

Если отец умрет раньше бабушки, кто будет претендовать на её долю в квартире после её смерти?

У бабушке сестер и братьев нет, мужа нет......у моего отца есть жена, моя мама.

У бабушки четверо внуков: двое это я и моя сестра, и двое внуков от давно умершего старшего сына, но от разных матерей.

Двое внуков от старшего сына бабушки будут претендовать на долю?

Если оформить опекунство над бабушкой, это что-то мне даст в наследстве или нет?