Как ИП взыскать долг по выплате вознаграждения с агентства недвижимости по агентскому договору?

Агентом (ИП) добросовестно выполнены обязательства по Агентскому договору (АД) с Агентством Недвижимости (АН). Сумма вознаграждения составила около 1 млн руб. АН в одностороннем порядке расторгло АД (что предусмотрено условиями договора). ИП направил в адрес АН досудебную претензию. Ответа нет. Можно ли признать данный договор кабальным? Каким образом реально взыскать задолженность? Может ли ИП поручить процесс взыскания третьим лицам и на основании каких юр.документов (доверенность, договор цессии)....?

, Марианна, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Можно ли признать данный договор кабальным? Каким образом реально взыскать задолженность? Может ли ИП поручить процесс взыскания третьим лицам и на основании каких юр.документов (доверенность, договор цессии)....?

Марианна

Непонятно зачем признавать договор кабальным? Задолженность взыскивается в судебном порядке, посредством подачи иска. Да, можете поручить взыскание третьим лицам (доверенность, договор поручения, оказания юридических услуг), либо переуступить право взыскания (за вознаграждение) по договору цессии.