Является ли доходом ООО возмещение по коммунальным услугам от арендаторов?

ООО является арендодателем одного из помещений нашего здания, налогообложение УСН (доходы-расходы). Мы полностью оплачиваем коммунальные услуги за всех арендаторов, а потом перевыставляем их арендатору за вознаграждение (между арендодателем и арендатором заключен агентский договор). Вопрос: Является ли возмещение коммунальных услуг нашим доходом. Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Сумма, которую арендаторы перечисляют вам в качестве возмещения расходов на оплату потребленных ими коммунальных ресурсов, не является вашим доходом при условии, что она документально подтверждена. Сумма вознаграждения за эту услугу является вашим доходом. В то же время, если вы учитываете стоимость оплаченных вами коммунальных услуг в целом (которые вы потом перевыставляете арендаторам) в качестве ваших расходов, то очевидно, что суммы поступлений от арендаторов будут полностью вашим доходом.