Как в кассационной жалобе указать основания для отмены судебного решения?

Добрый день, уважаемые юристы, прошу ваш совет.

Сейчас пишу кассационную жалобу, так как суд не удовлетворил апелляционную.

Читаю статью "ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке", п. 1, 2, 3. "неправильное определение обстоятельств", "недосказанность обстоятельств" и т.д.

То есть те факты, которые имели место быть, но не были учтены судом апелляционной инстанции.

Но в суде кассационной инстанции, как понимаю, уже не занимаются этими вопросами, - рассматривают только существенные нарушения материального или процессуального права.

А если судом апелляционной инстанции, как и судом районным, была дана неправильная оценка обстоятельствам, подмена сути иска, неверная квалификация статей в Законе, то это уже, как понимаю, касссация не рассматривает?

Как заставить обратить внимание суда кассационной инстанции на неучтенные и неправильно квалифицированные судами предыдущих инстанций обстоятельства?

, Наталья, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

То есть, переоценку доказательств суд кассационной инстанции не производит, однако неправильное истолкование закона является нарушением норм материального права.

Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

ГПК РФ Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

В своей жалобе так и пишете, что по вашему мнению не были учтены обстоятельства дела, имеющие важное значение для правильной трактовки сути произошедших событий, в связи с чем были сделаны неправильные выводы, не были применены статьи, неправильно истолкован закон и т.д.

ПОПУНКТНО пишите:

судом истолковано так:..., по моему мнению следует толковать так:…

была применена норма ___, по моему мнению должна была быть применена  норма ____, так как…

не были доказаны все обстоятельства, имеющие значение для дела, не было доказано это и это обстоятельство, а оно влечет следующие последствия…

ГПК РФ Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

При этом, суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

Вы можете попросить в своей кассационной жалобе вернуть дело на новое рассмотрение, в связи с тем, что не были исследованы все обстоятельства, имеющие значение для дела.