Как при семейном конфликте добиться размена квартиры по соц найму?

Добрый день! Перейду сразу к сути.. Уже на протяжении долгих лет мама выпивает сильно и не дает жить спокойно в одной квартире - постоянные ссоры , оскорбления и прочее - сейчас пришлось сьехать с квартиры и снимать с мужем жилье , в то время как трехкомнатная квартира почти пустует.. вот до чего довела.. Открывала вопрос о размене квартиры, так она кричалась о том что "пока я на этой земле хожу - никто ничего с этой квартирой не сделает" и этим она вообще поставила меня в тупик. А жили до этого мы в 16кв/м комнате с мужем , двумя детьми разнополыми , в то время как она одна занимала большую комнату... в общем эти истории можно бесконечно рассказывать .. интересует вопрос о том, можно ли как-то через суд получить помощь , чтобы наконец взять свою долю в квартире и разменять ее для улучшения жилищных условий ( добровольно к сожалению мать на это не идет, а жить с ней просто не возможно) - Квартира по соц найму. Не приватизированная.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, вопрос можно решить в судебном порядке если вы включены в договор соцнайма или имеете регистрацию в квартире.

на основании ч. 3 ст. 27 ЖК РФ  если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
что то я такой статьи найти никак не могу

а где ищете? попробуйте в СПС Консультант плюс.