Забирают земельный пай, который ранее был предоставлен от совхоза

Добрый день.Такой вопрос. Моим родителям в 199-х годах выделили от совхоза земельные паи как работникам сельхозсферы(вручили от Комземресурсов свидетельство на право собственности на землю, где указано, что они приобретают право частной собственности на землю, в описании собственности указано, что это земельная доля без выдела в натуре, земли сельхозназначения). Данные участки земли, грубо говоря, все это время бездействовали, никакие работы на них не производились. Проживают они в сельской местности. Сейчас поселковая администрация совместно с крестьянским хозяйством (видимо, правоприемником совхоза) активизировалась в плане сбора (или отбора) от населения этих паев обратно под сельхознужды. Родителям сказали, что все уже сдали, теперь ваша очередь. Как отказать или отстоять законно свои интересы, если некоторые из лиц в администрации прямо заявляют, что данные земельные паи будут распроданы под застройку, а крестьянское хозяйство хочет производить на этих участках сельхозработы, и населению с этого ничего не должно полагаться?Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Каторый
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вы можете зарегистрировать право собственности на пай в Росреестра, выделить в отдельный земельный участок и сдавать в аренду