Как написать объяснительную, если ученик не вернулся в класс с учителем?

Здравствуйте, я работаю учителем физической культуры. У нас в школе учатся разные дети, включая детей из центра временного содержания (их приводят к нам в школу на уроки воспитатели, после уроков уводят снова в центр). В конце урока я построила детей чтобы отвести их в класс, а ребенок с центра спрятался за сугроб и снами в школу не вошел. По камерам наружного наблюдения видно, как он намеренно спрятался и побежал в противоположную сторону. Как написать обЪяснительную по этому факту?

, Галина Ивановна Рыхторова, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы вправе не писать объяснительную, в принципе. Трудовой кодекс не устанавливает такую обязанность за работником. Ваше право дать письменные пояснения, если вы считаете это необходимым. Если Вы все же решитесь, то объяснительная пишется в произвольной форме (как заявление) с указанием причин и событий.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.