Можно ли в свидетельство о рождении вписать моего мужа?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. У мужа любовница скоро родит ребенка. Хочет отказаться от него . Можно ли в свидетельстве о рождении вписать моего мужа? Она разведена со своим мужем уже более полутора лет. И могу ли я его усыновить? Она готова подписать у нотариуса согласие. Спасибо

, Ксения, г. Самара
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

В свидетельство о рождении можно будет вписать Вашего мужа, как отца ребенка, для этого ему нужно будет подать заявление в ЗАГС об установлении отцовства согласно Семейному кодексу.

Статья 48. Установление происхождения ребенка
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Вы также вправе его усыновить, при отказе его матери от ребенка, в том числе при отказе в роддоме.