Авто в угоне

Занимаюсь перепродажей автомобилей. Купил авто у человека, который не был хозяином по ПТС, но имел при себе доверенность от хозяйки автомобиля с правом продажи. Когда покупал авто, она была снята с учета. Купил, составили договор в рукописной форме, ни в каких договорах, кроме того,который я заключил с человеком, у которого купил авто я не присутствую. Спустя некоторое время, я продал этот авто конечно дороже. А Когда мой покупатель поехал ее ставить на учет, то оказалось, что авто в угоне, ПТС подделка, и как следствие, доверенность,которая у меня осталась, так же фальшивка. Просидел 48 часов в камере, допросили меня раз 5. Присвоили меня в разряд свидетелей.Мой покупатель теперь требует вернуть ему деньги.

Вопрос: Как мне избежать возврата денег и могут ли сотрудники меня перевести обратно в разряд подозреваемых и какие возможны изменения в деле?

, Василий, г. Москва
Кира Меметова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Сперва уточним моменты ПТС подделка и доверенность подделка? Как вы тогда ее на учет поставили на себя перед продажей?

Впрочем если вы ее не ставили и хотели сразу продать это этот факт объясняет.

В разряд подозреваемых к сожалению можно попасть всегда.

Есть такая грустная байка об одном профессоре права, который на допросе в НКВД, возмутился со словами «На каком основании я здесь? я  подозреваемый?» чекист спокойно, указав пальцем на людей на площади, «Вот они все подозреваемые, а ты — враг народа».

В вашем случае больше шансов присоединиться к «скамейке» потерпевших.

По поводу возврата денег, сложный момент. С одной стороны да, сделка недействительна.

Покупатель подписал договор купли-продажи? Проверку авто по базам угона и т.д. перед покупкой, он также как и вы как я понимаю не производил.

Передал вам сумму согласно договора? Могу поспорить в договоре стояла точно не настоящая стоимость авто.  Сложных моментов много по сути.

Детальнее опишите ситуацию в чате, подумаю что можно сделать.