Какой срок исковой давности по кредитной карте в данной ситуации?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой срок исковой давности по кредитной карте? В феврале 2014 оформлена кредитная карта на 3 года с лимитом, в феврале 2014 начала ей пользоваться. До августа 2014 вносила платежи и опять пользовалась. Последнее внесение и пользование картой было 28.08.2014. В 2017 долг банк переуступил коллект. бюро и в декабре 2018 коллект. бюро подало в суд. Письма от банка не получала и не общалась. Можно в суде ходатайствовать о пропуске срока исковой давности и когда начался отсчет? Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Чебоксары
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Согласно правовой позиции, изложенной в п. 24, 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.Срок давности может начинать отчитываться с момента, когда вы должны были внести очередной платёж, но не внесли и больше не платили.Ведь  договором и условиями обслуживания кредитной карты предусмотрено погашение задолженности ежемесячными обязательными платежами, так в вашем случае?

Ирина
Клиент, г. Чебоксары

В кредитной карте предусмотрено внесение  не менее 10% от суммы долга. 10% и вносила, но срок исковой давности ИМЕННО по кредитной карте начинает течь с момента последнего платежа или с окончания действия кредитной карты? т.е. с 28.08.2014 или с февр. 2017 (т.к. до  в февр. 2017 карта  действует)? Спасибо

у вас есть долг по ней?