Сохраняется ли основное место работы при переводе на декретную должность?

Добрый день, я работаю на временой декретной должности, но то структурное подразделение из которого меня перевли сократили, договор был на основном месте бессрочный,уведомление мне не присылали, прошу Вас пояснить, что произойдет когда выйдет основной сотрудник, ведь возвращаться по сути мне уже не куда, и законно в этом случае поступает отдел кадров?

, Юлия, г. Тула
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Вас перевели с вашего согласия? Вы подписывали дополнительное соглашение о переводе вас на декретное место. Важно видеть документы, что бы знать перевод был в вашем случае временным или постоянным.

Если перевод — временный -  до выхода декретницы, то за вами должно быть сохранено рабочее место по прежней должности. Если перевод постоянный, то к сожалению, вас уволят  в день выхода декретницы на работу. Если перевод временный — вам обязаны будут предоставить прежнее место работы.