Что можно предпринять, если данную сделку признали незаконной?

9 лет назад мой отец продал дом с участком по расписке. На данный момент меня (дочь) и его жену вызвали в суд, где сообщили, что данная сделка признана незаконной и мы являемся наследниками данного имущества. У покупателя есть расписка и свидетели о получении денежных средств. Судья предложила нам 2 варианта: 1. Собирать документы и судиться за наше право собственности; 2. Пойти навстречу и оформить доверенность на адвоката на оформление наследства и договора купли-продажи. Мы решили действовать по 2-му варианту. На момент данной сделки и на момент смерти отца я была несовершеннолетней. Официально отец не был женат на момент сделки, а на момент смерти был. Проблема в том, что у него есть еще одна дочь от другого брака, которую даже не вызвали в суд. Если сейчас мы оформим договор купли-продажи, не возникнет ли ситуации, что вторая дочь узнает об этом и подаст в суд о взыскании части денежных средств по этому договору, хотя мы никаких денег сейчас не получим.

, Вероника, г. Москва
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Разрешение Вашей ситуации зависит от следующих обстоятельств: является ли дочь от другого брака наследницей, т.е. обращалась ли она к нотариусу в установленный 6 месячный срок для вступления в наследство, знала ли она о смерти своего отца. Если она достоверно знала о смерти и не обращалась к нотариусу, соответственно пропустила срок для вступления в наследство и претендовать на денежные средства уже не сможет. Но у меня в практике были такие случаи, когда наследники обращались в суд с иском признании их фактически принявшими наследство, поскольку после похорон близкого родственника брали себе на память какие-то вещи наследодателя, суд удовлятворял иск. Поэтому в зависимости от обстоятельств  и надо  действовать. Удачи Вам!