Как добиться пересмотра права на регистрацию однополых браков?

Здравствуйте, Хочу добиться права на регистрацию однополых браков, с чего начать? С уважением, Рустам Шаббанович

, Рустам, г. Москва
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Рустам, здравствуйте.

У вас очень редкий вопрос )))

В настоящий момент регистрация однополого брака в Российской Федерации официально не признается. И даже если зарегистрировать однополый брак за пределами территории РФ, то в Российской Федерации он не повлечет никаких юридических последствий.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без
гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с
соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Данные отношения регулируются Семейным Кодексом РФ.

Согласно же Конституции:

ст. 104 Конституции РФ:
1. Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации и Верховному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения.
2. Законопроекты вносятся в Государственную Думу.
3. Законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, могут быть внесены только при наличии заключения Правительства Российской Федерации.