Что делать, если сын взял кредит и потерял трудоспособность?

сын взял кредит, но попал в драку и теперь лежит в больнице в тяжелом состоянии потерял пальцы на ногах и пострадал мозг. что нужно делать родственникам, чтобы не попасть в проблему выплаты кредита, если он прописан в квартире и имеет долю.

, Татьяна, г. Уфа
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае, родственники не несут обязательств по оплате долга.Но в случае не погашения кредита может быть возложено взыскание на его имущество(долю в кв). В случае если его признают недееспособным в судебном порядке, долговые обязательства лягут на законного опекуна.

Татьяна
Клиент, г. Уфа

Добрый день! Если кредит не погашен родственниками, а человек имеет долю в квартире, то квартиру могут продать, или обяжут выплачивать через суд родственников.  Тогда какой смысл страховать и платить за страховку. Или есть страховка и она гасит все кредиты, если человек взявший его стал нетрудоспособным!

Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна !  Во вложении пример исправления в записях Трудовая  Это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже конкретного работника (ст. 66 ТК РФ). Поэтому важно, чтобы все записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете стажа, были оформлены в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, действовавших на день их внесения. Указанное свидетельствует том, что каждую неправильную (неточную) запись в трудовой книжке следует своевременно исправлять. Порядок исправления сведений о работе установлен в п. 27 Правил, согласно которому в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится: либо по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Текущий работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь. Следовательно, работник может обратиться с соответствующей просьбой об исправлении записи, что свидетельствует о важности отслеживания правильности записей в трудовой книжке и со стороны самого работника  Вовремя обнаружив эту неточность, инспектор внес следующее исправление в разделе «Сведения о работе» трудовой книжки: (Пример во вложении). Удачи!