Как можно подтвердить заработную плату, если архивы сгорели?

Я вышла на пенсию, у меня стаж с 1978года, в трудовой есть записи,работала в магазине все официально, архивы сгорели подтверждения заработной платы нет,насчитали минимальную пенсию 8357,что можно сделать.

, Ольга, г. Барнаул
Владислав Ким
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Ольга.

По вашему вопросу, исходя из сложившейся судебной практики, можно дать следующий ответ:

Порядок предоставления и оформления документов для назначения и пересчета пенсии утвержден Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па

В соответствии с п. 26 указанного Постановления среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов. В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.

В соответствии с Письмом Минтруда РФ N 8389-ЮЛ, ПФ РФ N ЛЧ-06-27/9704 от 27.11.2001 года установлен порядок определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случае утраты работодателем первичных документов о заработке работника. Так, письмом предусмотрено, что органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии. К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

Таким образом, вашем случае, стоит попытаться найти документы, которые бы косвенно подтверждали фактический заработок.