Как избежать лишения права проживания дома?

Моя мама, брат, я и моя дочь прописаны в частном доме. Но собственники ни мы, а дальние родственники. Около 20 лет назад нашей семье была предложена квартира в бараке, но без прописки и права собственности. До лета 2019 года мы жили в этом бараке. Первые года мама платила за содержание жилья. Потом только за свет. несколько лет назад дом признали непригодным для жилья. И летом 2019 года его снесли. Маме были предложены комнаты в общежитии и комнаты в домах с печным отоплением. И опять без прописки. Мы отказались. Сейчас мама живет в доме по прописке. Но ее могут и оттуда выгнать в любой момент. Что ей делать в данной ситуации?

, Евгений, г. Тула
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

уточните, каким образом был оформлен отказ мамы от жилья? Мама вообще стоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий? в вашем вопрос много неясностей, что затрудняет дать на него аргументированный ответ. предоставление жилья без права регистрации вообще противоречит нормам действующего законодательства.

Что касается выселения из квартиры, где имеется регистрация — это возможно только через суд при наличии оснований, о которых пока тоже говорить не представляется возможным. Так что пусть мама уточняет в Администрации города/поселения о том, стоит она в очереди на получение жилья или нет.