Как истребовать декретные выплаты, если работаю у ИП?

здравствуйте! вышла в декретный отпуск 1.10.18. до сих пор не получила декретных. что делать?работаю у индивидуального предпринимателя

, евгения, г. Вытегра
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Почему? Обратитесь в трудовую инспекцию, если не помогут, обращайтесь в суд.

Обязанность проверки органами ФИТ соблюдения требований, нацеленных на реализацию права женщины на получение «декретного пособия», а также соблюдение порядка назначения, начисления и выплаты подобного пособия установлена ст.356 ТК РФ.

Следует признать, что, несмотря на бесспорную правоту женщины, оформившей отпуск по беременности и родам и требующей выплаты «декретного пособия», добиться более эффективного и оперативного рассмотрения дела можно в суде.

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства об обязанности работодателя выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ), беременности и родам (ст.

255 ТК РФ), уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ) влечет наложение административного штрафа (на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 1 000 — 5 000 рублей, а на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей) или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, ч. 1 ст. 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за частичную невыплату пособий свыше 3 месяцев совершенную из корыстной или личной заинтересованности. Данное деяние наказывается штрафом в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Полная невыплата пособий свыше 2 месяцев. совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности наказывается штрафом от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового (ч.2 ст. 145.1 УК РФ).