Как правильно оформить согласие на выезд жены с ребенком за границу?

Хочет уехать за границу с ребенком жена, одна одинешенька. А может быть она поедет с женой бабушки друга. Вообще она странная и носит шапку их латекса. Я не совсем понимаю как их отправлять вместе в такую авантюру, особенно если учесть что там будут трансы. Нужно ли им мое разрешение на вывоз ребенка?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если у Вас нет возражений согласие не требуется. А вот возражения необходимо оформить  в виде официального заявления согласно ст. 21

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Антон

Если ребенок следует с одним из родителей, то Вашего согласия не требуется. Действует запретительный порядок, Вы при необходимости обращаетесь с заявлением о запрете вывоза ребенка за границу, после чего добавят информацию в базу. Шапка из латекса это проблемы того, кто ее носит.