Необходимо ли делать устное заявление, если ходатайство оформлено письменно?

Добрый вечер! Если ходатайство письменное, нужно ли что-то говорить при приобщении его к делу? приобщение каждого документа оформлять отдельным ходатайством или можно одним, если приобщаю оригиналы, то пишу ходатайство о приобщении оригиналов документов к делу.

, Аноним, г. Сыктывкар
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Согласно статье 35 ГПК РФ Вы вправе заявлять ходатайства о приобщении документов, доказательств к материалам дела. Говорить о приобщении ходатайства к делу не надо. Заявить можете одно ходатайство и в нем перечислить все документы, доказательства, которые Вы хотите приобщить. Обязательно укажите в ходатайстве для чего Вы просите их приложить, какие доказательства доказывают эти документы или доказательства. Удовлетворение или неудовлетворение Вашего ходатайства будут на усмотрение судьи, ее отказ Вы можете потом обжаловать в вышестоящий суд.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Аноним. В вашем случае,  в той части судебного заседания, когда суд спросит есть ли у сторон ходатайства, вы встанете и скажете, что у вас есть ходатайство и озвучите его. Суд должен на месте определиться удовлетворяет  он ваше ходатайство или отказывает в его удовлетворении. Если у вас остались невыясненными вопросы вы можете задать их мне, обратившись в чат. С уважением, белобров Сергей Александрович.

Вероника Березовская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В случае приобщения документов в в материалы дела до судебного разбирательства документы с ходатайством о приобщении сдаёте в суд (с отметкой о получении на втором экземпляре). В ходатайстве перечислите все прилагаемый документы, обязательно укажите в копии или оригинале прилагаете документы. В судебном заседании не забудьте озвучить, что Вы просите приобщить документы согласно ходатайству.

Если приобщаете документы в судебном заседании, то рекомендую заранее подготовить письменное ходатайство, в котором будут перечислены  все приобщаемые документы (с указанием в копиях или оригиналы). В самом судебном заседании необходимо озвучить ходатайство.

Можно оформить одно ходатайство на несколько документов.