Могут ли поставить на учет, если я не учусь после окончания 9 класса?

Я закончила 9 классов,на данный момент мне 15 лет,проучилась первый семестр в колледже и хочу забрать документы,т.к. поняла что профессия не моя,хочу учиться со следующего учебного года на другую специальность.На что мне отвечают:"если ты уходишь в никуда и будешь бездельничать мы обязаны сообщить в КДН-комиссия по делам несовершеннолетних"правда ли это?могут ли поставить на учет по причине того,что я не учусь,не работаю в 15 лет?

, Валентина, г. Ярославль
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Их «угрозы» могут опираться на Закон об образовании и требовании полчения среднего образования пока вам не исполнится 18 лет

Статья 66

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.