Отказ в заключении дополнительного соглашения к договору социального найма

Здравствуйте. Муниципальная квартира, договор социального найма заключен в 2002 , в 2018 умерла мама и к договору надо заключить дополнительное соглашение об исключении мамы и включения в договор детей. изначально в 1975 году когда бабушка с дедом получали ордер квартира была коммунальная, нам принадлежала комната 18,3 соседям 8.5, после соседям дали квартиру и они перевели комнату 8.5 на себя, на ордере от руки на писали считать 2х комнатную квартиру 26.8 м2, и теперь когда я подаю документы я уже второй раз получаю отказ в заключении доп соглашения к договору соц найма, дословно; отсутствует копия ордера/выписки из решения органа исполнительной власти о предоставлении жилого помещения (комнаты жилой площадью 8,5 кв.м.) на условиях договора соц найма жилого помещения. Хотя в договоре соц найма от 2002 года указы обе комнаты. как решить этот вопрос.

, Анна, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд с требованием обязать Департамент ЖКХ заключить с Вами договора социального найма.

В соответствии со ст. 82 ЖК РФ граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением, Македонская Елена