Задержка трудовой книжки после подачи заявления на увольнение

Здравствуйте,

Написал заявление 9.01.2019 об увольнение по собственному желанию и одал непосредственному начальнику участка, он увольнять отказывается и мое заявление держит у себя не передает в отдел кадров( якобы сделайте что требую и потом через сутки сразу уволю), что мне делать скажите пожалуйста?

, Станислав, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав!

1. Вы уведомили своего работодателя об увольнении по собственному желанию. Отсчитывайте 14 календарных дней со следующего дня передачи заявления об увольнении и в 14-й день прекращайте работу, требуя расчета и выдачи трудовой книжки со всеми внесенными в неё положенными записями.

2. При этом предупредите работодателя, что принудительный труд в Российской Федерации запрещён и Вы в таком случае обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении против работодателя уголовного дела по ст. 330 УК РФ «Самоуправство».

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Станислав.

что мне делать скажите пожалуйста?

Станислав

Вам необходимо  написать новое заявление на увольнение в двух экземплярах. Заявление передать в канцелярию/секретарю работодателя или непосредственно директору/руководителю с отметкой о принятии данного заявления на вашем экземпляре. Через 14 дней обратится в отдел кадров для расчета, забрать документы.

Начальник участка не является работодателем.

Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день! Также вариант: отправить заявление по почте заказным письмом на адрес работодателя, тогда на руках у вас будет доказательство отправки — квитанция. По истечении 14 дней требуйте выдачу трудовой книжки. Если не выдаст, можно обращаться в суд с требованием о выдаче, а также об оплате вынужденного прогула в размере среднего заработка за период невыдачи книжки + все причитающиеся вам выплаты (заработная плата, неиспользованный отпуск и тд). Еще и моральный вред.

В данном случае важно все делать в соответствии со сроками, регламентируемыми законодательством.

Более подробную консультацию Вы можете получить, обратившись к нам в чате на платной основе.