Как отстоять свою должность при сокращении штатного расписания в управлении образования района?

Я работаю в районном управлении образования 15 лет, в должности заместителя начальника управления - 4,5 года. При приходе новой власти нам сокращают штатное расписание и вместо 4 -х замов - становится 2. Из этих 4-х замов - двое пенсионного возраста. В настоящее время новый руководитель хочет предложть мне должность начальника отдела, а мою должность зама - начальнику этого отдела, то есть фактически поменять нас местами. Законно ли это и Каким образом мне можно сохранить свою должность ?

, Ольга, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

При сокращении штатного расписания (с 4 единиц до 2 единиц заместителей), если функционал у заместителей одинаковый должны быть рассмотрены преимущественные права на оставлении на работе.

Если же функционал у заместителей разный (подход к оценке функционала не применить), тогда защищаться в случае увольнение в связи с сокращением можно (но очень сложно) фактом дискриминации (из Вашего описания следует, что имеется протекция к нынешнему начальнику отдела.

В отношении преимущественных прав — посмотрите правила ст. 179 Трудового кодекса РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.