Факт взыскания алиментных платежей с отца

С гр. Юсупова Михаила были взысканы алименты в пользу его жены Юсуповой Галины на содержание сына в размере 1/4 заработка. Получив исполнительный лист, истица ничего не могла получить по нему, так как ответчик вскоре после рассмотрения дела скрылся и в течение 16 лет обнаружить его местонахождение не удавалось. Когда же Юсупов возвратился на свое постоянное место жительства и поступил на работу, Юсупова предъявила исполнительный лист к взысканию. Однако Юсупов обратился в суд с заявлением, в котором просил признать исполнительный лист потерявшим силу, объясняя при этом, что: а) в течение последних лет он работал не постоянно, заработок был невелик, и ему самому едва хватало на жизнь; б) исполнительный лист погашен полностью; в) сын, на содержание которого присуждены алименты, достиг совершеннолетия. Как должен поступить суд? Имеет ли право Юсупов на получение алиментов, если он нетрудоспособный и является нуждающимся?

, Артем, с. Севастополь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

был невелик, и ему самому едва хватало на жизнь; б) исполнительный лист погашен полностью; в) сын, на содержание которого присуждены алименты, достиг совершеннолетия. Как должен поступить суд? Имеет ли право Юсупов на получение алиментов, если он нетрудоспособный и является нуждающимся?

Артем

Нужно смотреть сколько лет сейчас сыну, также если отец ребенка не сможет подтвердить свой доход, то пристав будет считать алименты исходя из средней зарплаты по РФ:

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Как я понимаю, взыскали алименты до совершеннолетия сына, соответственно в течении 3х лет после наступления 18-летия, исполнительный лист может быть предъявлен.