Необходимо ли платить 13% налог при продаже квартиры в долевой собственности?

мы с сестрой продали квартиру на праве общей долевой собственности,по 1\2 доли каждому, в 2017г по цене 1250000 р.доставшуюся нам по наследству по единому договору купли продажи,должны ли мы платить налог 13% ?

, ВЯЧЕСЛАВ, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

Когда доли получены в наследство? Со дня смерти наследодателя сколько лет прошло?

ВЯЧЕСЛАВ
Клиент, г. Омск

Доли в наследство получены 25.07.2017г., квартира продана в январе 2018г…

В этом случае каждый из вас должен заплатить налог. При этом из общей суммы дохода (1.250.000 рублей) необходимо вычесть 1 млн. рублей (это имущественный налоговый вычет), а налог заплатить только с суммы, превышающей 1 млн. руб., то есть с 250 тыс. руб.

Если доли равные, то каждому придется заплатить налог со 125 тыс. рублей (250.000/2). Итого размер налога для каждого составит 125.000*13%=16.250 руб.

Необходимо подать налоговую декларацию, заполнив специальный раздел о вычете.