Как происходит раздел недвижимости при разводе по закону?

Моя дочь заняла у меня денег для покупки дома за рубежом. Это было оформлено договором займа и соответствующими расписками. Я обещал подарить им эту сумму, если они не разведутся и брак не будет расторгнут. Дом оформлен на дочь. У них двое детей. В браке они вложили дополнительные средства в обустройство дома. Сейчас они разводятся и муж претендует на половину дома. Как, в этом случае, правильно по закону разделить это имущество

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

  Согласно  ст.34 Семейного кодекса  имущество, нажитое супругами во время брака (подходит  под описанную  Вами ситуации), является совместной собственностью супругов.
  К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Следовательно,  приобретенная квартира  в браке   делиться пополам между Вашей дочерью и ее мужем.
 Что касается  долга (денежного займа у Вас), то  долги также подлежат разделу между супругами.  В соответствии ст.39 СК РФ  общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При разделе квартиры в суде Ваша дочь должна  предъявить в суд договор займа  денег у  Вас, обязательно необходимо представить расписку, что взяты у Вас деньги в долг, с обязанностью возврата в прописанный срок. Если деньги были перечислены в счет оплаты квартиры, то  по датам это должно совпадать. Ваша дочь вправе просить суд при разделе имущества оставить квартиру ей, а мужу выплатить  денежную компенсацию с учетом долга по займу,  так как посчитает суд.

Андрей Стуколов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Так как недвижимость были приобретена в браке, то муж имеет право на половину дома. Однако, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Долг по займу будет разделен пропорционально присужденным им долям.