Перевод из другого университета на другую специальность на 1 курсе

Учусь на 1 курсе, поняла, что хочу обучаться на другой специальности, для этого нужно переводиться в другой вуз. Но есть проблема. Сейчас время сессии после 1 семестра, и я не уверена, что смогу все закрыть. Возможно ли перевестись прямо сейчас с незакрытой сессией и двумя незачетами? В другом вузе сдают другие экзамены. Могут ли мне пойти навстречу и перевести сейчас с этими долгами? Перевожусь с платного на платное место.

, Лида Demina, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Лида! Согласно п.9 «Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся между образовательными организациями, реализующими образовательную программу с использованием сетевой формы, допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

Увы, но пока не будет пройдена первая промежуточная аттестация, Вам откажут в переводе в другой ВУЗ.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Лида!

Согласно ч. 1 ст. 70 Федерального закона РФ от  29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Соответственно, не имеет значение как Вы учились и есть ли у Вас «долги» в предыдущем ВУЗе.

На основании ч. 12. ст. 60 ФЗ «Об обяразовании в РФ» после отчисления Вас из ВУЗа по собственному желанию Вам должна быть выдана академическая справка, в которой будут указаны экзамены и зачеты, которые Вы успели сдать за время обучения в первом ВУЗе. Это справка понадобится только в том случае, если в другом ВУЗе будут такие же дисциплины для их перезачета.

Соответственно, Вы можете отчислиться и заново поступить в другой ВУЗ.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Перевод в другое учебное заведение возможен, регулируется Законом об образовании в РФ   и другими положениями

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке,  предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

Второй важный документ это

Порядок    перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования