Грозят ли мне какие-либо штрафы в данной ситуации?

Добрый день. Я мастер по маникюру.не оформляла никаких док.,работаю без всякого учета в органах. На меня работают 2 чел. Какие мне грозят штрафы в случае если будет какоето заявление и придет проверка например с налоговой.

, Ольга, г. Калининград
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, Вам могут привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство по ст. 14.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Кроме того, в отношении Вам могут провести налоговую проверку, доначислить налог к уплате и привлечь к налоговой ответственности за уклонение от уплаты таких налогов согласно ст. 122 НК РФ.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ольга! для начала вас оштрафуют по ст 14.1 КоАП

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

 Кроме того, возможна и уголовная ответственность:

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.