Что грозит за распространение запрещенных материалов?

Если я покажу своему другу порнофильм, экстремистский фильм или другой запрещенный на территории РФ материал, считается ли это распространением незаконного контента?

, Антон, г. Ульяновск
Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

За распространение незаконного контента ответственность несет владелец контента. В Вашем случае, Вы будете нести ответственность согласно УК РФ:

Например  ч. 2 ст. 242 УК РФ за распространение, публичную демонстрацию или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

За пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства предусмотрено наложение административного штрафа в размерах:

на граждан от 4 тыс. до 5 тыс. рублей;
на должностных лиц – от 40 тыс. до 50 тыс. рублей;
на ИП – от 40 тыс. до 50 тыс. рублей;
на юридических лиц – от 800 тыс. до 1 млн рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Если я покажу своему другу порнофильм, экстремистский фильм или другой запрещенный на территории РФ материал, считается ли это распространением незаконного контента?

Антон

Антон,

сам по себе совместный просмотр каких-либо видеосюжетов состава преступления не образует. То есть «нет такой статьи» в УК РФ.

Однако, эти действия могут составлять объективную сторону других преступлений, предусмотренных УК РФ. Например, ч.2 ст.242 УК РФ:

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

Или:

ст.282 УК РФ, ст.282.2 УК РФ, и т.д.

так что лучше такие материалы никому не показывать, во избежание неприятноостей.