Смогу ли я получить гражданство РФ, если родился в Латвии?

Я родился в Латвии и,я не гражданин Латвии,но в данный момент живу в России и хочу российское гражданство.Моя Мама гражданка России и не Гражданка Латвии,живёт в Латвии.Могу ли я получить гражданство России?

, Евгений Дворецкий, снт. Тверь
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Евгений, доброго времени суток! Вопросы получения гражданства регулируются Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». В вашем случае

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;